慈溪中普通信设备有限公司
服务热线:13906745418
您现在的位置: 首页 > 新闻动态 > 内容
公司产品
新闻动态
光分路器箱的种类及特点
编辑:慈溪中普通信设备有限公司   时间:2017-03-15

熔融拉锥光分路器箱是将两根或多根光纤捆在一起, 然后在拉锥机上熔融拉伸, 并实时监控分光比的变化, 分光比达到要求后结束熔融拉伸, 其中一端保留一根光纤(其余剪掉)作为输入端,另一端则作多路输出端,再整体封装在分路器盒中。

这种器件主要优点 :( 1 )拉锥耦合器已有二十多年的历史和经验 , 许多设备和工艺只需沿用而已 , 开发经费只有 PLC 的几十分之一甚至几百分之一 ( 2 )原材料只有很容易获得的石英基板 , 光纤 , 热缩管 , 不锈钢管和少些胶 , 总共也不超过一美元 . 而机器和仪器的投资折旧费用更少,1×2、1×4 等低通 道分路器成本低。 ( 3 )分光比可以根据需要实时监控,可以制作不等分分路器。

主要缺点:( 1 )损耗对光波长敏感,一般要根据波长选用器件,这在三网合一使用过程是致命缺陷,因为在三网合一传输的光信号有 1310nm 、 1490nm 、 1550nm 等多种波 长信号。 ( 2 )均匀性较差, 1X4 标称最大相差 1.5dB 左右,1×8 以上相差更大,不能确 保均匀分光,可能影响整体传输距离。 ( 3 )插入损耗随温度变化变化量大( TDL ) ( 4 )多路分路器(如 1×16、1×32)体积比较大,可靠性也会降低,安装空间 受到限制。

平面光波导功率分路器平面光波导技术是用半导体工艺制作光波导分支器件, 分路的功能在芯片上完成, 可以 在一只芯片上实现多达 1X32 以上分路,然后,在芯片两端分别耦合封装输入端和输出端多通道光纤阵列。

这种器件的优点:( 1 )损耗对传输光波长不敏感,可以满足不同波长的传输需要。 ( 2 )分光均匀,可以将信号均匀分配给用户。 ( 3 )结构紧凑,体积小可以直接安装在现有的各种交 接箱内,不需特殊设计留出很大的安装空间。 ( 4 )单只器件分路通道很多,可以达到 32 路以上。 ( 5 )多路成本低,分路数越多,成本优势越明显。

主要缺点: ( 1 )器件制作工艺复杂,技术门槛较高( 2 )相对于熔融拉锥式分路器成本较高,特别在低通道分路器方面更处于劣势。 定做光分路器箱时需要提供哪些技术要求? ( 1 )指定用光纤耦合型光分路器箱。这种光分路器箱生产工艺比较简单, 具有较好的性能,在 CATV 系统中得到了广泛的应用。 ( 2 )确定结构形式。在机房里一般用 19 寸机架式、 FC/APC 或 SC/APC 接头。如用在 树型网络, 需要把光分路器箱安装熔接在接续盒内,则要求分路器不带机壳,不带接头,尺寸大 约为 80mm*60mm*15mm (不含引出光纤) 。 ( 3 )确定中心波长和带宽。波长类型分为单一波长 1310nm 、单一波长 1550nm 、宽带型( 1310nm&1550nm ) 。带宽类型分为窄带型 ± 20nm 、宽带型 ± 40nm 。一般情况下,选择单一波长、窄带型的光分路器箱,既能满足使用,又能节省成本。

地址:慈溪市横河镇东畈村朝西屋16号  电话:13906745418  手机:13906745418  电子邮箱:409258110@qq.com

版权所有:慈溪中普通信设备有限公司手机版

光纤熔接盘,保安单元系列,保安测试接线排,光纤分纤箱,插片盒,分线箱,光分路器箱,光缆交接箱,光纤配件,一体化熔纤盘